Skip to main content

2023


December 20 2023
Desenzano, Duomo
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
I Piccoli Musici
Mozart, Simphony k.201
Music by Galuppi, Rutter, Clapasson, Adam, Williams

October 19 2023
Brescia, Salone Pietro da Cemmo
Orchestra STU.D.I.O.
Chopin, Fantasy on Polish Airs op.13
Soloist Guo Qianyu
Chopin, Krakowiak op.14
Soloist Volha Karmyzava
Chopin, piano concerto n.1
Soloist Wu Cheng Jung

October 18 2023
Brescia, Salone Pietro da Cemmo
Orchestra STU.D.I.O.
Chopin, Andante spianato and Grande Polonaise brillante op.22
Soloist Luca Toller
Chopin, Variations on “Là ci darem le mano” op.2
Soloist Paolo Salvi
Chopin, piano concerto n.2
Soloist Yi Ling Wu

May 31 2023
Brescia, Teatro Sociale
Orchestra STU.D.I.O.
Smetana, The Moldau
Dvořák, Symphony No. 9 “From the New World”

May 29 2023
Yerevan, Aram Khachaturian Concert Hall
Armenia National Philharmonic Orchestra
Mendelssohn “The Hebrides” overture
Schumann, Piano Concerto
Soloist Barry Douglas
Shostakovich Symphony No. 9

May 23 2023
Brescia, Teatro Grande
Orchestra STU.D.I.O.
Smetana, The Moldau
Dvořák, Symphony No. 9 “From the New World”

May 14 2023
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Shor, “From my Bookshelf”
Puccini, Intermezzo from Manon Lescaut
Shostakovich, Piano Concerto No. 2
Soloist Federico Colli

May 13 2023
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Shor, “From my Bookshelf”
Puccini, Intermezzo from Manon Lescaut
Shostakovich, Piano Concerto No. 2
Soloist Federico Colli

May 12 2023
Verona, Teatro Ristori
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Shor, “From my Bookshelf”
Puccini, Intermezzo from Manon Lescaut
Shostakovich, Piano Concerto No. 2
Soloist Federico Colli

April 29 2023
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Rachmaninov, Vocalise
Rachmaninov, Piano Concerto No. 2
Soloist Mikhail Pletnev
Shostakovich, Symphony No. 9

April 28 2023
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Rachmaninov, Vocalise
Rachmaninov, Piano Concerto No. 2
Soloist Mikhail Pletnev
Shostakovich, Symphony No. 9

April 27 2023
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Rachmaninov, Vocalise
Rachmaninov, Piano Concerto No. 2
Soloist Yosef Mossali
Shostakovich, Symphony No. 9

April 14 2023
Brescia, Auditorium San Barnaba
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Schubert, Symphony No. 5
Tchaikovsky, Variations on a Rococo Theme
Soloist Ettore Pagano

April 6 2023
Verona, Teatro Ristori
I Virtuosi Italiani
Ensemble Vocale Continuum
Mozart, Ave Verum
Mozart, Requiem

March 10 2023
Brescia, Auditorium San Barnaba
Orchestra STU.D.I.O.
Mozart, Flute Concerto K 313
Haydn, Trumpet Concerto
Glazunov, Saxophone Concerto

2022


December 21 2022
Milan, Sala Verdi
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Weber, Clarinet Concerto No. 2
Soloist Anton Dressler
Mendelssohn, “The Hebrides”, ouverture
Chopin, Piano Concerto No. 2
Soloist Ingrid Fliter

December 11 2022
Carpi, Teatro di Carpi
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mendelssohn, “The Hebrides” ouverture
Chopin, Piano Concerto No. 2
Soloist Ying Li
Schubert, Symphony No. 8 “Unfinished”

November 26 2022
Brescia, Chiesa di Santa Maria del Carmine
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Coro del Conservatorio di Brescia
Jenkins, “The Armed Man – A Mass for Peace”

November 20 2022
Messina, Palacultura Antonello
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Piano Concerto K 456
Britten, “Young Apollo”
Mozart, Piano Concerto K 467
Soloist Giuseppe Albanese

November 19 2022
Palmi, Teatro Manfroce
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Piano Concerto K 456
Britten, “Young Apollo”
Mozart, Piano Concerto K 467
Soloist Giuseppe Albanese

November 18 2022
Lamezia Terme, Auditorium Spirito Santo
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Piano Concerto K 456
Britten, “Young Apollo”
Mozart, Piano Concerto K 467
Soloist Giuseppe Albanese

November 17 2022
Napoli, Teatro Acacia
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Piano Concerto K 456
Britten, “Young Apollo”
Mozart, Piano Concerto K 467
Soloist Giuseppe Albanese

November 16 2022
Foggia, Teatro Giordano
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Piano Concerto K 456
Britten, “Young Apollo”
Mozart, Piano Concerto K 467
Soloist Giuseppe Albanese

November 15 2022
Bari, Teatro Piccinni
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Piano Concerto K 456
Britten, “Young Apollo”
Mozart, Piano Concerto K 467
Soloist Giuseppe Albanese

November 14 2022
Teramo, Aula Magna Università degli Studi
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Piano Concerto K 456
Britten, “Young Apollo”
Mozart, Piano Concerto K 467
Soloist Giuseppe Albanese

November 13 2022
L’Aquila, Auditorium del Parco
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Piano Concerto K 456
Britten, “Young Apollo”
Mozart, Piano Concerto K 467
Soloist Giuseppe Albanese

November 12 2022
Avezzano, Teatro dei Marsi
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Piano Concerto K 456
Britten, “Young Apollo”
Mozart, Piano Concerto K 467
Soloist Giuseppe Albanese

November 11 2022
Pescara, Teatro Massimo
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Piano Concerto K 456
Britten, “Young Apollo”
Mozart, Piano Concerto K 467
Soloist Giuseppe Albanese

November 10 2022
Perugia, Teatro Borlacchi
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Piano Concerto K 456
Britten, “Young Apollo”
Mozart, Piano Concerto K 467
Soloist Giuseppe Albanese

June 11 2022
Cerreto Guidi, Villa Medicea
Orchestra della Toscana
Mozart, Clarinet Concerto
Soloist Emilio Checchini
Fauré, Pavane
Prokofiev, Symphony No. 1 “Classical”

June 10 2022
Borgo di San Lorenzo, Pieve
Orchestra della Toscana
Mozart, Clarinet Concerto
Soloist Emilio Checchini
Fauré, Pavane
Prokofiev, Symphony No. 1 “Classical”

June 9 2022
Artemino, Villa Medicea La Ferdinanda
Orchestra della Toscana
Mozart, Clarinet Concerto
Soloist Emilio Checchini
Fauré, Pavane
Prokofiev, Symphony No. 1 “Classical”

June 5 2022
Bergamo, Teatro Donizetti
Orchestra della Toscana
Fauré, Pavane
Ravel, Piano Concerto in G Major
Soloist Federico Colli
Ravel, “Le Tombeau de Couperin”
Prokofiev, Symphony No. 1 “Classical”

June 4 2022
Brescia, Teatro Grande
Orchestra della Toscana
Fauré, Pavane
Ravel, Piano Concerto in G Major
Soloist Federico Colli
Ravel, “Le Tombeau de Couperin”
Prokofiev, Symphony No. 1 “Classical”

May 9 2022
Brescia, Teatro Grande
Orchestra STU.D.I.O.
Borodin, Polovtsian Dances
Tchaikovsky, Symphony No. 6 “Pathétique”

April 29 2022
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Britten, Piano Concerto
Soloist Alessandro Taverna
Rachmaninov, Rhapsody on a Theme of Paganini
Soloist Alexander Romanovskj
Poulenc, Concerto for Two Pianos

April 28 2022
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Britten, Piano Concerto
Soloist Alessandro Taverna
Rachmaninov, Rhapsody on a Theme of Paganini
Soloist Alexander Romanovskj
Poulenc, Concerto for Two Pianos

April 19 2022
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Ravel, Pavane
Schubert, Symphony No. 8 “Unfinished”
Schumann, Piano Concerto
Soloist Martha Argerich

March 26 2022
Vercelli, Teatro Civico
Camerata Ducale
Schubert, “Rosamunde”
Beethoven, Concerto WoO 5
Tchaikovsky, Sérénade Mélancolique
Bruch, Ave Maria
Soloist Guido Rimonda
Schubert, Symphony No. 8 “Unfinished”

February 16 2022
Milan, Sala Verdi
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Schubert, “Rosamunde”
Schubert, Symphony No. 8 “Unfinished”
Chopin, Piano Concerto No. 1
Soloist Leonora Armellini

2021


December 23 2021
Rivoltella del Garda, Chiesa di San Michele Arcangelo
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Coro i Piccoli Musici
Mozart, Faurè, Verdi, Rutter, Adam, Brahms, Forrest, Mendelssohn

December 8 2021
Calcinato, Chiesa di Ponte San Marco
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Coro i Piccoli Musici
Mozart, Faurè, Verdi, Rutter, Adam, Brahms, Forrest, Mendelssohn

November 5 2021
Megaron, Athens
Athens State Orchestra
Samaras, “Freedom or Death”
Stravinskij, Violin Concerto
Tchaikovsky, “Francesca da Rimini”

October 27 2021
Brescia, Teatro Grande
Orchestra STU.D.I.O.
Coro del Conservatorio di Brescia
Liszt, “Dante Symphony”

September 2 2021
Portogruaro, Teatro Comunale
Orchestra Giovanile Italiana
Stravinskij, “Dumbarton Oaks”
Saint-Saëns, Piano Concerto No. 2
Soloist Alessandro Taverna
Mendelssohn, Symphony No. 4 “Italian”

June 30 2021
Imola, Rocca Sforzesca
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Carrara, “Four Emotions” for Flute
Soloist Pietro Guastafierro
Britten, “Young Apollo”
Shostakovich, Piano Concerto No. 1
Soloist Vicente Campos, Giuseppe Albanese

June 29 2021
Brescia, Teatro Sociale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Carrara, “Four Emotions” for Flute
Soloist Pietro Guastafierro
Britten, “Young Apollo”
Shostakovich, Piano Concerto No. 1
Soloist Omar Tomasoni, Giuseppe Albanese

June 14 2021
Bergamo, Teatro Donizetti
Orchestra della Toscana
Schumann, Piano Concerto
Soloist Federico Colli
Mendelssohn, Symphony No. 4 “Italian”

June 13 2021
Brescia, Teatro Grande
Orchestra della Toscana
Schumann, Piano Concerto
Soloist Federico Colli
Mendelssohn, Symphony No. 4 “Italian”

May 25 2021
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Beethoven, Symphony No. 2
Chopin, Piano Concerto No. 1
Soloist Jan Lisiecki

May 24 2021
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Beethoven, Symphony No. 2
Chopin, Piano Concerto No. 1
Soloist Jan Lisiecki

2020


October 10, 11 2020
Brescia, Santa Maria del Carmine
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mahler, Symphony n.4
Soloist Annalisa Stroppa

September 28 2020
Bergamo, Teatro Sociale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Schubert, Rosamunde
Beethoven, piano concerto n.2
Soloist Federico Colli

September 27 2020
Brescia, Teatro Sociale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Schubert, “Rosamunde”
Beethoven, piano concerto n.2
Soloist Federico Colli

September 12 2020
Roncadelle, Almag
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Rachmaninov, piano concerto n.2
Rachmaninov, piano concerto n.3
Soloist Alexander Romanovsky

January 15 2020
Brescia, Santa Maria della Pace
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Beethoven, Symphony No. 5
Brahms, “Haydn Variations”

2019


December 17 2019
Brescia, Auditorium San Barnaba
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Beethoven, piano concerto No. 4
Soloist Federico Colli
Brahms, “Haydn Variations”

November 8 2019
Piacenza, Teatro Municipale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Liszt piano concerto No.1
Liszt piano concerto No. 2
Soloist Giuseppe Albanese
Schumann, Symphony No. 4

November 6 2019
Milan, Sala Verdi
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Liszt piano concerto No.1
Liszt piano concerto No. 2
Soloist Giuseppe Albanese
Schumann, Symphony No. 4

November 5 2019
Novara, Teatro Faraggiana
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Liszt, Malediction
Liszt, piano concerto n.1
Soloist Giuseppe Albanese
Schumann, symphony n.4

November 4 2019
Sondrio, Teatro Sociale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Brahms, Haydn Variations
Liszt, Malediction
Liszt, piano concerto n. 2
Liszt, piano concerto n. 1
Soloist Giuseppe Albanese

November 3 2019
Carpi, Teatro Comunale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Liszt, piano concerto n. 2
Liszt, piano concerto n. 1
Soloist Giuseppe Albanese
Schumann, Symphony n.4

October 16 2019
London, Cadogan Hall
Royal Philharmonic Orchestra
Schumann, Genoveva
Grieg, piano concerto
Soloist Federico Colli
Brahms, Symphony n. 4

September 14 2019
Yerevan, Aram Khachaturian Concert Hall
Armenian National Philharmonic Orchestra
Schumann, Genoveva
Beethoven, piano concerto n. 5
Soloist Simon Trpceski
Brahms, Symphony n. 4

August 30 2019
Sirmione, Grotte di Catullo
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, clarinet concerto
Soloist Daniel Roscia
Schubert, Symphony n. 5

August 6 2019
Pontedilegno, Chiesa Parrocchiale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, clarinet concerto
Soloist Daniel Roscia
Schubert, Symphony n.5

June 23 2019
Boario Terme, Centro Congressi
Orchestra Stu.d.i.o
Bazzini, Francesca da Rimini
Puccini, intermezzo from “Manon Lescaut”
Mussorgsky, Pictures at an exhibition

June 22 2019
Brescia, Chiesa di Santa Maria del Carmine
Orchestra Stu.d.i.o
Bazzini, Francesca da Rimini
Puccini, intermezzo from “Manon Lescaut”
Mussorgsky, Pictures at an exhibition

May 10 2019
Brescia, Teatro Grande
Royal Philharmonic Orchestra
Brahms, piano concerto n. 1
Soloist Alexander Romanovsky
Brahms, Symphony n. 4

May 9 2019
Bergamo, Teatro Donizetti
Royal Philharmonic Orchestra
Brahms, piano concerto n. 1
Soloist Alexander Romanovsky
Brahms, Symphony n. 4

April 30 2019
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Brahms, piano concerto n. 2
Soloist Francesco Piemontesi
Schumann, Symphony n. 4

April 29 2019
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Brahms, piano concerto n. 2
Soloist Francesco Piemontesi
Schumann, Symphony n. 4

March 9 2019
Leipzig, Gewandhaus
European Concert Orchestra
Elgar, serenade op. 20
Shostakovich, piano concerto no. 1
Holst, St. Paul’s Suite
Tsfasman, Jazz Suite
Soloist Theodosia Ntokou

February 28 2019
Bruxelles, Bozar
Belgian National Orchestra
Mozart, piano concerto K 488
Soloist Adam Laloum
Prokofiev, excerpts from “Romeo and Juliet”
Saint-Saëns, Introduction and Rondo capriccioso
Soloist Solenne Païdassi

February 8 2019
Verona, Teatro Ristori
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Beethoven, piano concerto no. 5
Soloist Ivan Krpan
Schumann, Symphony no. 4

2018


December 22 2018
Desenzano del Garda, Duomo
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, sinfonia concertante K 364
Soloists Alessandro Milani, Luca Ranieri
Beethoven, Symphony no. 7

December 1 2018
Brescia, Auditorium San Barnaba
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, ouverture from “Le nozze di Figaro”
Sibelius, Valse Triste
Beethoven, Symphony no. 7

July 11 2018
Dubrovnik
Zagreb Philharmonic
Gotovac, Symphonic Kolo
Smetana, Moldau
Dvorák, cello concerto
Soloist Mischa Maisky

June 8 2018
Zagreb
Zagreb Philharmonic
Gotovac, Symphonic Kolo
Mozart, violin concerto K 216
Smetana, Moldau
Kreisler, Liebesleid
Borodin, Polovtsian Dances
Soloist, Julian Rachlin

May 26 2018
Verona, Teatro Ristori
Orchestra del Conservatorio “Dall’Abaco”
Rosauro, marimba concerto no. 1
Debussy, Prélude à l’après-midi d’un faune
Chopin, piano concerto no. 2

May 5 2018
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Tchaikovsky, piano concerto no. 1
Soloist Mikahil Pletnev
Tchaikovsky, Symphony no. 4

May 4 2018
Bergamo, Teatro Sociale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Tchaikovsky, piano concerto no. 1
Soloist Mikahil Pletnev
Tchaikovsky, Symphony no. 4

April 22 2018
Bergamo, Teatro Sociale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Shostakovich, piano concerto no. 2
Soloist Theodosia Ntokou
Prokofiev, Symphony no. 1 “Classical”
Beethoven, piano concerto no. 1
Soloist Martha Argerich

April 21 2018
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Shostakovich, piano concerto no. 2
Soloist Theodosia Ntokou
Prokofiev, Symphony no. 1 “Classical”
Beethoven, piano concerto no. 1
Soloist Martha Argerich

April 5 2018
Muscat, Royal Opera House
Russian National Orchestra
Saint-Saëns, Danse Macabre
Tchaikovsky, violin concerto
Soloist Sergey Krylov
Rimsky-Korsakov, Scheherazade

April 4 2018
Muscat, Royal Opera House
Russian National Orchestra
Saint-Saëns, Danse Macabre
Mendelssohn, violin concerto
Soloist Sergey Krylov
Tchaikovsky, Romeo and Juliet
Ravel, Bolero

April 1 2018
Moscow, Conservatory Grand Hall
Russian National Orchestra
Tchaikovsky, Romeo and Juliet
Scriabin, piano concerto
Soloist Mikahil Pletnev
Rimsky-Korsakov, Scheherazade

March 2 2018
Yerevan, Aram Kachaturian Concert Hall
Armenian National Philharmonic Orchestra
Tchaikovsky, Romeo and Juliet
Saint-Saëns, Dance Macabre
Berlioz, Harold in Italy
Soloist Luca Ranieri

February 23 2018
Zagreb
Zagreb Philharmonic
Saint-Saëns, Danse Macabre
Hummel, Trumpet concerto
Soloist Tine Thing Helseth
Respighi, Fontane di Roma
Rota, Suite from “Guerra e Pace”

2017


December 22 2017
Desenzano del Garda, Duomo
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Coro “I Piccoli musici”
Beethoven, Symphony no. 1
Mozart, Ave Verum
M. Haydn, Laudate pueri Dominum

December 21 2017
Brescia, Teatro Sociale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Tchaikovsky, piano concerto no. 1
Soloist Federico Colli
Tchaikovsky, “The Nutcracker”, suite op. 71a
Strauss, “Die Fledermaus”, ouverture

December 6 2017
Brescia, Teatro Sociale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, ouverture from “Le Nozze di Figaro”
Mozart, piano concerto K 488
Soloist Alessandro Taverna
Beethoven, Symphony no. 1

December 5 2017
Imola, Teatro Stignani
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, ouverture from “Le Nozze di Figaro”
Mozart, piano concerto K 488
Soloist Alessandro Taverna
Beethoven, Symphony no. 1

December 2 2017
Dossobuono, Chiesa di Santa Maria Maddalena
Orchestra e Coro del Conservatorio “Dall’Abaco”
Mendelssohn, Symphony no. 5 “Reformation”
Mendelssohn, Hör mien Bitten

December 1 2017
Verona, Basilica di San Zeno
Orchestra e Coro del Conservatorio “Dall’Abaco”
Mendelssohn, Symphony no. 5 “Reformation”
Mendelssohn, Hör mien Bitten

November 17 2017
Guanajuato, Teatro Principal
Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato
Rota, Suite from “Guerra e Pace”
Penderecki, flute concerto
Soloist Massimo Mercelli
Rimsky-Korsakov, Scheherazade

November 16 2017
León, Teatro del Bicentenario
Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato
Rota, Suite from “Guerra e Pace”
Penderecki, flute concerto
Soloist Massimo Mercelli
Rimsky-Korsakov, Scheherazade

October 27 2017
Shenzhen
Shenzhen Symphony Orchestra
Beethoven, piano concerto no. 5
Soloist Yuan Feng
Rachmaninov, piano concerto no. 3
Soloist Jorge Luis Prats

October 7 2017
Novosibirsk
Novosibirsk Philarmonic Orchestra
Bellini, Norma, ouverture
Chopin, piano concerto no. 2
Tchaikovsky, Romeo and Juliet
Ravel, Bolero

October 6 2017
Novosibirsk
Novosibirsk Philarmonic Orchestra
Bellini, Norma, ouverture
Chopin, piano concerto no. 2
Soloist Jacob Katsnelson
Tchaikovsky, Romeo and Juliet
Ravel, Bolero

September 9 2017
Valcerrina, Tenuta Gambarello Mombello
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mendelssohn, Symphony for strings no. 10
Bruch, concerto for violin and viola
Soloists Sergei Galaktionov, Luca Ranieri
Mendelssohn, Symphony no. 3 “Scottish”

August 6 2017
Pontedilegno, Chiesa Parrocchiale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mendelssohn, Symphony for strings no. 10
Elgar, Serenade op. 20
Mozart, Exultate, Jubilate K 165
Soloist Alessia Pintossi
Mozart, Symphony K 201

June 17 2017
Berlin, Berliner Philharmonie
Berliner Camerata
Mendelssohn, Symphony for strings no. 10
Mozart, piano concerto K 488
Elgar, serenade op. 20
Shostakovich, piano concerto no. 1
Soloist Theodosia Ntokou

May 20 2017
Verona, Teatro Ristori
Orchestra del Conservatorio “Dall’Abaco”
Mozart, flute concerto K 314
Saint-Saëns, cello concerto no. 1
Liszt, Totentanz

May 4 2017
Bedizzole, Chiesa Parocchiale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mendelssohn, Symphony for strings no. 10
Elgar, serenade op. 20
Mozart, Exultate, Jubilate K 165
Soloist Alessia Pintossi
Mozart, Symphony K 201

March 10 2017
Eskisehir
Eskisehir Symphony Orchestra
Tchaikovsky, piano concerto no. 1
Soloist Gökhan Aybulus
Mendelssohn, Symphony no. 3 “Scottish”

February 24 2017
Osaka
Kansai Philharmonic Orchestra
Bellini, Norma ouverture
Rachmaninov, Rhapsody on a Theme of Paganini
Soloist Lukas Geniušas
Prokofiev, Symphony no. 5

February 10 2017
Yerevan, Aram Khachaturian Concert Hall
Armenian National Philharmonic Orchestra
Grieg, piano concerto
Soloist Ineke Hellingman
Prokofiev, Symphony no. 5

2016


December 14 2016
Brescia, Auditorium San Barnaba
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Saint-Saëns, piano concerto no. 2
Soloist Federico Colli
Ponchielli, “Danza delle ore” from La Gioconda
Strauss, Kaiserwalzer
Strauss, Die Fledermaus, ouverture

December 6 2016
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mendelssohn, Hebrides
Mozart, piano concerto K. 467
Soloist Alessandro Taverna
Mendelssohn, Symphony n.3 “Scottish”

December 2 2016
Verona, Basilica di San Zeno
Orchestra e Coro del conservatorio “Dall’Abaco”
Brahms, Geistliches Lied op.30
Mannucci, “Solo per oggi”
Mussorgsky, Pictures at an exhibition

November 13 2016
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mendelssohn, Hebrides
Mozart, piano concerto K. 467
Soloist Alessandro Taverna
Mendelssohn, Symphony no. 3 “Scottish”

November 5 2016
Milan, Auditorium Dal Verme
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mendelssohn, Hebrides
Mozart, piano concerto K. 467
Soloist Alessandro Taverna
Mendelssohn, Symphony no. 3 “Scottish”

November 3 2016
Milan, Auditorium Dal Verme
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mendelssohn, Hebrides
Mozart, piano concerto K. 467
Soloist Alessandro Taverna
Mendelssohn, Symphony no. 3 “Scottish”

August 6 2016
Pontedilegno, Chiesa Parrocchiale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Coro “I Piccoli Musici”
Mozart, clarinet concerto k.622
Soloist Darko Brlek
M. Haydn, Laudate pueri Dominum
Mozart, Ave Verum Corpus k.618
Fauré, Cantique de Racine

August 4 2016
Ljubljana
Slovenian Philharmonic Orchestra
Wolf, Italian Serenade
Albinoni, trumpet concerto
Corelli, Suite for strings
Tartini, Andante and Presto
Tartini, Trumpet concerto
Soloist Vicente Campos
Boccherini, “Night Music of the streets of Madrid”

May 28 2016
Brescia, Chiesa di San Francesco
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Coro “I Piccoli Musici”
Mozart, violin concerto k.219
Soloist Sergey Galaktionov
Facchinetti, Rapsodia for viola and strings
Soloist Luca Ranieri
M. Haydn, Laudate pueri Dominum
Mozart, Ave Verum Corpus k.618
Fauré, Cantique de Racine

May 23 2016
Trieste, Sala Victor de Sabata
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, concerto for flute and harp k.299
Soloists Sonia Formenti, Anna Loro
Tchaikovsky, Serenade for strings op.48

May 20 2016
Verona, Teatro Ristori
Orchestra del Conservatorio “Dall’Abaco”
Sejourne, Vibraphone Concerto
Mozart, Violin Concerto k.218
Liszt, piano concerto n.1

May 5 2016
Bedizzole, Chiesa Parrocchiale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Coro “I Piccoli Musici”
Bach, Suite n.2
Soloist Maurizio Saletti
M. Haydn, Laudate pueri Dominum
Mozart, Ave Verum Corpus k.618
Fauré, Cantique de Racine

May 3 2016
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, piano concerto k.491
Soloist David Fray
Prokofiev, Romeo and Juliet (extracts)
Respighi, Pini di Roma

May 2 2016
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, piano concerto k.491
Soloist David Fray
Prokofiev, Romeo and Juliet (extracts)
Respighi, “Pini di Roma”

April 22 2016
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Beethoven, Coriolano
Beethoven, Egmont
Beethoven, violin concerto op.61
Soloist Uto Ughi

April 15 2016
Moscow, Tchaikovsky Hall
Tchaikovsky Symphony Orchestra
Bellini, Norma
Ponchielli, Danza delle ore, from “La Gioconda”
Rota, suite from “Guerra e Pace”
Casella, Pagine di Guerra
Respighi, Pini di Roma

January 29 2016
Verona, Basilica di San Zeno
Orchestra e Coro del conservatorio “Dall’Abaco”
Beethoven, Symphony n.1
Zandonà, Ave maris stella
Mendelssohn, Hör mein Bitten

January 2 2016
Lanciano, Teatro Fenaroli
Orchestra sinfonica internazionale giovanile
Bizet, Ouverture and Habanera from “Carmen”
Sibelius, Valse Triste
Ponchielli, Danza delle ore, from “La Gioconda”
Strauss, Kaiserwalzer
Strauss, Die Fledermaus

2015


December 20 2015
Ospitaletto, Teatro Agorà
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Bach, Suite n.2
Soloist Massimo Mercelli
Mozart, Symphony k.201

December 11 2015
Bergamo, Sala Greppi
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, piano concerto k.467
Soloist Alessandro Taverna
Mozart, Symphony k.550

December 10 2015
Brescia, Auditorium San Barnaba
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, piano concerto k.467
Soloist Alessandro Taverna
Mozart, Symphony k.550

November 7 2015
Desenzano del Garda
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, concerto for flute and harp k.299
Soloist Mauro Scappini, Tatiana Alquati
Mozart, Symphony k.550

October 22 2015
Yerevan, Aram Khachaturian Concert Hall
Armenian National Philharmonic Orchestra
Rota, “Guerra e Pace”, suite
Grieg, piano concerto
Soloist Vahan Mardirossian
Penderecki, flute concerto
Soloist Massimo Mercelli
Prokofiev, excerpts from “Romeo and Juliet“

August 6 2015
Pontedilegno, Chiesa Parrocchiale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, concerto for flute and harp k.299
Soloists Sonia Formenti, Tatiana Alquati
Mozart, Symphony k.201

June 21 2015
Verona, Chiostro del Conservatorio
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
C.F.E. Bach, harpsichord concerto Wq 17
Mozart, Symphony k.201

May 21 2015
Brescia, Teatro Sociale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Bach/Respighi, Three Choral Preludes
Brahms, Piano concerto n.1
Soloist Federico Colli

May 11 2015
Ravenna, Teatro Alighieri
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Bach/Respighi, Three Choral Preludes
Respighi, Antiche Arie e Danza, suite n.1
Prokofiev, Symphony n.1 “Classic”
Rachmaninov, piano concerto n.4
Soloist Daniil Trifonov

May 9 2015
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Bach/Respighi, Three Choral Preludes
Respighi, Antiche Arie e Danza, suite n.1
Prokofiev, Symphony n.1 “Classic”
Rachmaninov, piano concerto n.4
Soloist Daniil Trifonov

May 8 2015
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Bach/Respighi, Three Choral Preludes
Respighi, Antiche Arie e Danza, suite n.1
Prokofiev, Symphony n.1 “Classic”
Rachmaninov, piano concerto n.4
Soloist Daniil Trifonov

April 30 2015
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Bach, piano concerto bwv 1052
Bach, piano concerto bwv 1056
Soloist Ramin Bahrami
Dvorák, Symphony n.9 “From the new World”

April 29 2015
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Bach, piano concerto bwv 1052
Bach, piano concerto bwv 1056
Soloist Ramin Bahrami
Dvorák, Symphony n.9 “From the new World”

January 30 2015
Verona, Basilica di San Zeno
Orchestra e Coro del conservatorio “Dall’Abaco”
Bach, Suite n.3
Respighi, Antiche Danze e Arie, suite n.1
Mendelssohn, Da nobis pacem
Lopez, Vierge Marie

January 15 2015
Moscow
Tchaikovsky Symphony Orchestra
Rota, La Strada, suite
Prokofiev, excerpts from “Romeo and Juliet”

2014


November 29 2014
Cesena, Nuovo Teatro Carisport
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Rota, La Strada, suite
Soloist Gladys Rossi

August 24 2014
Rimini, Fiera
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Rota, La Strada, suite

August 6 2014
Pontedilegno, Chiesa Parrocchiale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Haydn, cello concerto n.1
Soloist Paolo Bonomini
Mozart, violin concerto k.219
Soloist Sergey Galaktionov

June 27 2014
Yerevan, Aram khachaturian concert hall
Armenian Philharmonic orchestra
Bellini, Norma, ouverture
Puccini, Duet from “Madama Butterfly”
Bellini, “Casta Diva” from Norma
Puccini, “Vissi d’arte” from Tosca
Verdi, Manrico’s aria from “Il Trovatore”
Leoncavallo, Arioso of Canio from “I Pagliacci”
Soloists Irina Zakyan, Hovhannes Ayvazyan
Dvorák, Symphony n.9 “From the New World”

June 1 2014
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Prokofiev, from Waltz Suite op.110 nn.4,3,6
Rachmaninov, piano concerto n.3
Soloist Federico Colli
Mussorgsky, “Pictures at an Exhibition”

May 31 2014
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Prokofiev, from Waltz Suite op.110 nn.4,3,6
Rachmaninov, piano concerto n.3
Soloist Federico Colli
Mussorgsky, “Pictures at an Exhibition”

May 22 2014
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mendelssohn, Hebrides
Rachmaninov, piano concerto n.2
Lilya Zilberstein
Tchaikovsky, suite from “Swan Lake”

May 9 2014
Calcinato, Chiesa Parrocchiale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Sinfonia concertante k.364
Soloists Ermir Abeshi, Luca Ranieri
Schubert, Symphony n.5

May 8 2014
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mendelssohn, Hebrides
Rachmaninov, piano concerto n.2
Soloist Roberto Cominati
Tchaikovsky, suite from “Swan Lake”

May 6 2014
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mendelssohn, Hebrides
Rachmaninov, piano concerto n.2
Soloist Roberto Cominati
Tchaikovsky, suite from “Swan Lake”

April 15 2014
Saint Petersburg
Saint Petersburg Philharmonic Orchestra
Bellini, Norma
Chopin, piano concerto n.2
Soloist Roustem Saitkoulov
Prokofiev, Waltz Suite op.110

April 6 2014
Verona, Sala Maffeiana
I Virtuosi Italiani
Rachmaninov, Vocalise
Shostakovich, piano concerto n.1
Soloists Maurizio Baglini, Alberto Frugoni
Tchaikovsky, Serenade for strings op.48

February 11 2014
Bergamo, Teatro Sociale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Tartini, violin concerto d.56
Soloist Alberto Cammarota
Tchaikovsky, “Swan lake” suite
Tchaikovsky, Polonaise from Evgenij Onegin

January 27 2014
Verona, Teatro Filarmonico
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Bartók, Romanian Dances
Moreno-Torroba, “Concierto de Castilla”
Tchaikovsky, “Swan lake” suite
Tchaikovsky, Polonaise from Evgenij Onegin

2013


December 16 2013
Brescia, Teatro Sociale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Tchaikovsky, violin concerto op.35
Soloist Sergey Krylov
Tchaikovsky, “Swan lake” suite

October 13 2013
Mexico City, Sala Nezahualcóyotl
Orquesta Filarmónica de la Unam
Beethoven, piano concerto n.5
Rachmaninov, piano concerto n.3
Soloist Federico Colli

October 12 2013
Mexico City, Sala Nezahualcóyotl
Orquesta Filarmónica de la Unam
Beethoven, piano concerto n.5
Rachmaninov, piano concerto n.3
Soloist Federico Colli

October 4 2013
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
Verdi, La Traviata

September 29 2013
Sobolów
Beethoven, Academy Orchestra
Elsner, Symphony op.11
Mendelssohn, Symphony n.4 “Italian”

September 28 2013
Zakopane
Beethoven Academy Orchestra
Bielecki, Symphony
Elsner, Symphony op.11
Mendelssohn, Symphony n.4 “Italian”

August 30 2013
Gargnano, Chiesa Parrocchiale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Fauré, Pavane op.50
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Prokofiev, Symphony n.1 “Classical”
Rodrigo, “Concierto de Aranjuez”
Soloist Oscar Ghiglia

August 19 2013
Codigoro, Abazia di Pomposa
Glasperlenspiel Sinfonietta Tallin
Vivaldi, “Al Santo Sepolcro”
Pergolesi, “Salve Regina”
Bruch, “Kol Nidrei”
Vivaldi “Stabat Mater”
Barber, Adagio for strings
Soloist Daniela Pini

August 9 2013
Pontedilegno, Passo Lagoscuro
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Mozart, Divertimento k.136
Mozart, “Eine kleine nachtmusik” k.525

August 9 2013
Pontedilegno, Chiesa Parrocchiale
Filarmonica del Festival Pianistico di Brescia e Bergamo
Fauré, Pavane op.50
Mozart, Sinfonia concertante k.364
Prokofiev, Symphony n.1 “Classical”

May 29 2013
Bergamo, Teatro Donizetti
Glasperlenspiel Sinfonietta Tallin
Mozart, Symphony k.425 “Linz”
Mozart, piano concerto k.488
Soloist Irene Veneziano
Facchinetti, Prooemium
Prokofiev, Symphony n.1 “ Classical”

May 28 2013
Brescia, Chiesa di San Francesco
Glasperlenspiel Sinfonietta Tallin
Mozart, Symphony k.425 “Linz”
Facchinetti, Prooemium
Barber, Adagio for strings
Prokofiev, Symphony n.1 “Classical”

January 25 2013
Ostrava
Janácek Philharmonic
Verdi, Nabucco, ouverture
Beethoven, piano concerto n.5
Soloist Tomás Klement
Mussorgsky, Pictures at an Exhibition

January 24 2013
Ostrava
Janácek Philharmonic
Verdi, Nabucco, ouverture
Beethoven, piano concerto n.5
Soloist Tomás Klement
Mussorgsky, Pictures at an Exhibition

2012


December 21 2012
Pistoia, Teatro Manzoni
Savaria Symphony Orchestra
Mozart, Andante for flute k.315
Mozart, flute concerto k.313
Soloist Andreas Blau
Dvorák, Czech Suite op.39
Prokofiev, Symphony n.1 “Classical”

December 18 2012
Szombathely
Savaria Symphony Orchestra
Capella Cantorum Savariense
Mozart, Ave Verum
Mozart, Andante for flute k.315
Mozart, flute concerto k.313
Soloist Massimo Mercelli
Corelli, concerto grosso
Caccini, Ave Maria

December 6 2012
Verona, Basilicata di San Zeno
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Fauré, Pavane op.50
Ziviani, “Morgenlied”
Dvorák, Symphony n.9 “From the new world”

December 4 2012
Brescia, Teatro Grande
Orchestra del festival pianistico
Bach, Suite n.2
Giuliani, guitar concerto n.1
Soloist Giulio Tampalini
Mozart, piano concerto k.488
Soloist Irene Veneziano

November 30 2012
Faenza, Teatro Masini
I Solisti di Perugia
Liszt, Malediction
Shostakovich, piano concerto n.1
Soloists Giuseppe Albanese, Vicente Campos
Bartók, Divertimento for strings

November 29 2012
Perugia, Basilica di San Pietro
I Solisti di Perugia
Liszt, Malediction
Shostakovich, piano concerto n.1
Soloists Giuseppe Albanese, Vicente Campos
Bartók, Divertimento for strings

October 27 2012
Beijing, Bravo Club
BYO
Mozart, Divertimento k.136
Dvorák, Czech Suite op.39
Chen Gang, “Butterfly Lovers”, piano concerto
Soloist Chen Jie

October 26 2012
Beijing, Bravo Club
BYO
Mozart, Divertimento k.136
Dvorák, Czech Suite op.39
Chen Gang, “Butterfly Lovers”, piano concerto
Soloist Chen Jie

October 13 2012
Beijing
Beijing Symphony Orchestra
Fauré, Pavane op.50
Ravel, piano concerto in G
Soloist Roberto Cominati
Prokofiev, Symphony n.5

August 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12 2012
Rio de Janeiro
Ballet and Symphonic Orchestra
Theatro Municipal do Rio de Janeiro
Tchaikovsky, Onegin

July 3 2012
Ljubljana, Marjan Kozina hall
Slovenian Philharmonic
Debussy, Prélude à l’Apres-midi d’un Faune
Bruch, violin concerto op.26
Soloist Vadim Repin
Tchaikovsky, “Swan Lake”, suite

June 14 2012
Verona, Chiesa di San Fermo
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Haydn, trumpet concerto
Beethoven, piano concerto n.1

May 28 2012
Brescia, Chiesa di San Francesco
Orchestra del festival pianistico
Respighi, Antiche Arie e Danze, suite n.3
Barber, Adagio for strings
Mozart, clarinet concerto k.622
Soloist Darko Brlek

May 21 2012
Parma, Auditorium Paganini
Filarmonica Arturo Toscanini
Brahms, piano concerto n.1
Brahms, piano concerto n.2
Soloist Rudolf Buchbinder

May 20 2012
Brescia, Teatro Grande
Filarmonica Arturo Toscanini
Brahms, piano concerto n.1
Brahms, piano concerto n.2
Soloist Rudolf Buchbinder

May 19 2012
Bergamo, Teatro Donizetti
Filarmonica Arturo Toscanini
Brahms, piano concerto n.1
Brahms, piano concerto n.2
Soloist Rudolf Buchbinder

May 9 2012
Brescia, Teatro Sociale
Orchestra del festival pianistico
Respighi, “Gli Uccelli”
Cacciola, “Ulisse tra trame e giochi”
Betta, “Orizzonte”
Haydn, cello concerto n.1
Soloist Giovanni Sollima

April 20 2012
Moscow
Tchaikovsky Symphony Orchestra
Prokofiev, Symphony n.5
Tchaikovsky, “Swan lake”, suite

April 14 2012
Budapest
Budafok Dohnányi Orchestra
Verdi, “La forza del destino”
Brahms, piano concerto n.2
Soloist Fülei Balázs
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”

2011


December 19 2011
Brescia, Teatro Sociale
Orchestra del festival pianistico
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Schumann, piano concerto op.54
Soloist Federico Colli

December 18 2011
Legnano, Teatro Salieri
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Beethoven, Egmont
Mozart, “Exultate, Jubilate” k.165
Beethoven, Symphony n.7

December 15 2011
Verona, Basilica di San Zeno
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Beethoven, Egmont
Mozart, “Exultate, Jubilate” k.165
Beethoven, Symphony n.7

November 29 2011
Moscow
Tchaikovsky Symphony Orchestra
Rachmaninov, piano concerto n.2
Soloist Ekaterina Mechetina
Martucci, Notturno
Mendelssohn, Symphony n.4 “Italian”

September 16 2011
Brescia, Teatro Sociale
Orchestra del festival pianistico
Respighi, Antiche Arie e Danze, suite n.3
Wagner, Siegfried Idyll
Mozart, concerto for two pianos k.365
Soloists Irene Veneziano, Daniele Alberti

August 6 2011
Pontedilegno, Chiesa Parrocchiale
Orchestra del festival pianistico
Respighi, Antiche Danze e Arie, suite n.3
Wagner, Siegfried Idyll
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”

July 22 2011
Iseo, Sagrato della Chiesa di Sant’Andrea
Orchestra del festival pianistico
Mozart, piano concerto k.466
Soloist Tijana Andrejic
Mozart, piano concerto k.595
Soloist Giuseppe Andaloro

May 28 2011
Brescia, Chiesa di San Francesco
Orchestra del festival pianistico
Verdi, Nabucco
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Beethoven, violin concerto
Soloist Uto Ughi

May 26 2011
Bergamo, Teatro Donizetti
Orchestra del festival pianistico
Verdi, Nabucco
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Beethoven, violin concerto
Soloist Uto Ughi

May 18 2011
Bergamo, Teatro Donizetti
Czech National Symphony Orchestra
Verdi, La forza del destino
Liszt, Totentanz
Soloist Enrico Pace
Mahler, Symphony n.4
Soloist Eteri Gvazava

May 17 2011
Brescia, Teatro Grande
Czech National Symphony Orchestra
Verdi, La forza del destino
Liszt, Totentanz
Soloist Enrico Pace
Mahler, Symphony n.4
Soloist Eteri Gvazava

April 10 2011
Brescia, Auditorium della Camera di Commercio
Orchestra del festival pianistico
Haydn, Symphony n.58
Haydn, piano concerto n.11
Soloist Giuseppe Andaloro

April 1 2011
Ostrava
Janácek Philharmonic Orchestra
Verdi, “La forza del destino” overture
Schumann, cello concerto
Soloist Yan Levionnois
Tchaikovsky, “Swan Lake”, suite

March 31 2011
Ostrava
Janácek Philharmonic Orchestra
Verdi, “La forza del destino” overture
Schumann, cello concerto
Soloist Yan Levionnois
Tchaikovsky, “Swan Lake”, suite

February 13 2011
Verona, Auditorium della Gran Guardia
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Bizet, Carmen suite
Puccini, Intermezzo from “Manon Lescaut”

2010


December 23 2010
Bornato di Cazzago San Martino, Chiesa di San Bartolomeo
Orchestra del festival pianistico
Corelli, concerto “Per la notte di Natale”
Vivaldi, concerto for two violins
Wagner, “Siegfried Idyll”
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”

December 10 2010
Verona, Basilica di San Zeno
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Mozart, clarinet concerto k.622
Soloist Alessandro Beverari
Conductor Andrea Battistoni
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Brahms, Hungarian Dance n.1

December 4 2010
Brescia, Auditorium San Barnaba
Orchestra del festival pianistico
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”
Wagner, “Siegfried Idyll”
Mozart, piano concerto k.271
Soloist Massimiliano Motterle

November 21 2010
Beijing
Tianjin Symphony Orchestra
Verdi, “La Forza del Destino”, ouverture
Chopin, piano concerto n.2
Soloist Enrica Ciccarelli
Tchaikovsky, “The Nutcracker” op.71

September 26 2010
Manaus, Teatro Amazonas
Amazonas Philharmonic
Verdi, “La Forza del Destino”, ouverture
Tchaikovsky, “The Nutcracker” op.71
Dvorák, Symphony n.9 “From the new world”

June 30 2010
Athens
Verdi, “La Forza del Destino”, ouverture
Verdi, “Attila” overture
Verdi, “I vespri siciliani”, ouverture
Dvorák, Symphony n.9 “From the new world”

June 2 2010
Carpenedolo, Piazza Matteotti
Orchestra del festival pianistico
Corale polifonica “Ars Nova”
Verdi, “Và, pensiero” from Nabucco
Beethoven, Egmont
Beethoven, Symphony n.7

May 28 2010
Brescia, Chiesa di San Francesco
Orchestra del festival pianistico
Vivaldi, concerto for two violins and cello
Beethoven, Symphony n.7

May 12 2010
Brescia, Teatro Grande
Orchestra del festival pianistico
Coro del conservatorio “Luca Marenzio”
Beethoven, Egmont
Beethoven, piano concerto n.4
Soloist Kit Armstrong
Montalbetti, “…era luce di mare”
Debussy, Nocturne n.3 “Sirènes”
Fauré, Pavane op.50

May 11 2010
Bergamo, Teatro Donizetti
Orchestra del festival pianistico
Coro del conservatorio “Luca Marenzio”
Beethoven, Egmont
Beethoven, piano concerto n.4
Soloist Kit Armstrong
Montalbetti, “…era luce di mare”
Debussy, Nocturne n.3 “Sirènes”
Fauré, Pavane op.50

April 10 2010
Beijing, The Forbidden City Concert Hall
Beijing Symphony Orchestra
Beethoven, Coriolan op.62
Mendelssohn, violin concerto op.64
Soloist Liu Xiao
Dvorák, Symphony n.9 “From the new world”

February 14 2010
Verona, Auditorium della Gran Guardia
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Wagner, Prelude and Liebstod from “Tristan und Isolde”
Puccini, Arias from “La Boheme”

2009


December 15 2009
Verona, Basilica di San Zeno
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Mozart, Symphony k.425 “Linz”

November 29 2009
Beijing Concert Hall
China Broadcasting Symphony Orchestra
Borodin, Polovtsian Dances
Grieg, piano concerto op.16
Tchaikovsky, “Swan Lake” suite op.20

November 19 2009
Beijing, National Centre for the Performing Arts
China Broadcasting Symphony Orchestra
Rachmaninov, piano concerto n.2
Soloist Enrico Pace
Tchaikovsky, Symphony n.5

October 31 2009
Stuttgart
Stuttgarter Philharmoniker
Beethoven, piano concerto n.1
Soloist Mariangela Vacatello
Tchaikovsky, Symphony n.5

September 24 2009
Prague, Smetana Hall
Czech National Symphony Orchestra
Bizet, Carmen, ouverture
Tchaikovsky, violin concerto
Soloist Vadim Gluzman
Rimsky-Korsakov, Scheherazade

July 24 2009
Pontedilegno, Chiesa Parrocchiale
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”
Mozart, Symphony k.550

May 30 2009
Brescia, Teatro Grande
Russian National Orchestra
Borodin, Polovtsian Dances
Prokofiev, piano concerto n.2
Soloist Alexander Toradze
Rimsky-Korsakov, “Scheherazade”

May 29 2009
Bergamo, Teatro Donizetti
Russian National Orchestra
Borodin, Polovtsian Dances
Prokofiev, piano concerto n.2
Soloist Alexander Toradze
Rimsky-Korsakov, “Scheherazade”

April 28,29 2009
Britten Young Person’s Guide to the Orchestra

April 21, 22 2009
Prokofiev, “Peter and the wolf”

April 9 2009
Novosibirsk
Novosibirsk Philarmonic Orchestra
Borodin, Polovtsian Dances
Prokofiev, piano concerto n.2
Rimsky-Korsakov, “Scheherazade”

April 8 2009
Novosibirsk
Novosibirsk Philarmonic Orchestra
Borodin, Polovtsian Dances
Prokofiev, piano concerto n.2
Rimsky-Korsakov, “Scheherazade”

March 7 2009
Vilnius
Lithuanian National Symphony Orchestra
Borodin, Polovtsian Dances
Prokofiev, piano concerto n.3
Soloist Indre Petrauskaite
Tchaikovsky, “Swan lake”, suite

February 15 2009
Brescia, Chiesa di Santa Maria del Carmine
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Coro “Ars Nova”
Baladàn Gadea, “Ave Maria”
Baladàn Gadea, “Abbiamo creduto all’amore”
Baladàn Gadea, “Misa Solemne”

February 8 2009
Valdagno
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Bach, Händel, Grieg

January 30 2009
Milan, Sala Verdi
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Bach, Suite n.3
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”
Say, “Silk Road”, piano concerto n.2
Mozart, piano concerto k.414
Soloist Fazil Say

2008


December 19 2008
Brescia, Chiesa di San Francesco
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Vivaldi, concerto for two violins and cello
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”
Pärt, Cantus in memory of B. Britten
Bach, Suite n.3

December 16 2008
Verona, Chiesa di Santa Anastasia
Orchestra e Coro del conservatorio “Dall’Abaco”
Bach, Suite n.3
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”

December 12 2008
Berlin, Konzerthaus
Philharmonie der Nationen
Tchaikovsky, Souvenir de Florance
Schnittke, Suite in the old Style
Sinding, Suite
Soloist Zakhar Bron

November 30 2008
Hong Kong, Sha Tin Town Hall
Puccini, La Tregenda from “Le Villi”
Puccini, Arias
Soloists Mario Malagnini, Silvia Dalla Benetta
Rota, “Concerto Soirée”
Soloist Enrica Ciccarelli
Martucci, Notturno
Respighi, “Pini di Roma”

November 28 2008
Shenzhen
Puccini, La Tregenda from “Le Villi”
Puccini, Arias
Soloists Mario Malagnini, Silvia Dalla Benetta
Rota, “Concerto Soirée”
Soloist Enrica Ciccarelli
Martucci, Notturno
Respighi, “Pini di Roma”

November 26 2008
Canton
Puccini, La Tregenda from “Le Villi”
Puccini, Arias
Soloists Mario Malagnini, Silvia Dalla Benetta
Rota, “Concerto Soirée”
Soloist Enrica Ciccarelli
Martucci, Notturno
Respighi, “Pini di Roma”

November 23 2008
Shanghai, Grand Theatre
Puccini, La Tregenda from “Le Villi”
Puccini, Arias
Soloists Mario Malagnini, Silvia Dalla Benetta
Rota, “Concerto Soirée”
Soloist Enrica Ciccarelli
Martucci, Notturno
Respighi, “Pini di Roma”

November 21 2008
Beijing, National Centre for Performing Arts
Puccini, La Tregenda from “Le Villi”
Puccini, Arias
Soloists Mario Malagnini, Silvia Dalla Benetta
Rota, “Concerto Soirée”
Soloist Enrica Ciccarelli
Martucci, Notturno
Respighi, “Pini di Roma”

September 27 2008
Beijing, Forbidden City Concert Hall
China Broadcasting Symphony Orchestra
Rossini, “Guglielmo Tell”, ouverture
Paganini, violin concerto n.1
Soloist Liu Xiao
Puccini, Intermezzo from “Manon Lescaut”
Martucci, Notturno
Respighi, “Pini di Roma”

September 26 2008
Beijing, Forbidden City Concert Hall
China Broadcasting Symphony Orchestra
Mozart, Symphony k.425 “Linz”
Mozart, piano concerto k.488
Mozart, concerto for two pianos k.365
Soloists Enrica Ciccarelli, Chen Qingzhi

July 17 2008
San Pietro in Cariano
Orchestra di Padova e del Veneto
Mozart, “Lucio Silla”, ouverture k.135
Mozart, Symphony k.112
Mozart, Symphony k.425 “Linz”

July 16 2008
Padova, Palazzo Zuckermann
Orchestra di Padova e del Veneto
Mozart, “Lucio Silla”, ouverture k.135
Mozart, Symphony k.112
Mozart, Symphony k.425 “Linz”

May 16 2008
Verona, Teatro Nuovo
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Music by Puccini

May 11 2008
Bergamo, Palacreberg
Orchestra e Coro del Teatro Verdi di Trieste
Verdi, Messa da Requiem
Soloists Tatiana Serjan, Elena Manistina, Mario Malagnini, Petri Lindroos

May 10 2008
Brescia, Teatro Grande
Orchestra e Coro del Teatro Verdi di Trieste
Verdi, Messa da Requiem
Soloists Tatiana Serjan, Elena Manistina, Mario Malagnini, Petri Lindroos

March 14 2008
Brescia, Teatro Grande
Orchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Janáček, Suite for strings
Bartók, Romanian Dances
Gluck, Danza degli spiriti beati from “Orpheus”
Vaughan Williams, Fantasia on Greensleeves
Haydin, cello concerto n.1
Soloist Paolo Bonomini

April 16, 17, 18 2008
Verona, Teatro Nuovo
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Poulenc, “L’Histoire de Babar”

April 2, 3, 4 2008
Verona, Teatro Nuovo
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Prokofiev, “Peter and the Wolf”

February 28, 29 2008
Novosibirsk
Novosibirsk Philarmonic Orchestra
Puccini, preludio sinfonico
Puccini, La Tregenda from “Le Villi”
Scriabin, piano concerto
Soloist Evgeni Mikhailov
Tchaikovsky, capriccio Italian op.45
Respighi, “Pini di Roma”

February 10 2008
Valdagno
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Puccini, Preludio sinfonico
Puccini, Intermezzo from “Manon Lescaut”
Puccini, Arias from “La Bohème”

2007


December 18 2007
Saint Petersburg
Saint Petersburg Academic Orchestra
Puccini, Preludio sinfonico
Puccini, Crisantemi
Puccini, Intermezzo from “Manon Lescaut”
Puccini, La Tregenda from “Le Villi”
Mascagni, Intermezzo from “Cavalleria rusticana”
Mascagni, Intermezzo from “Amico Fritz”
Mendelsonn, Symphony n.4 “Italian”

December 5 2007
Norrköpings
Norrköpings Symfoniorkester
Puccini, Preludio sinfonico
Puccini, Intermezzo from “Manon Lescaut”
Mascagni, Intermezzo from “Amico Fritz”
Mozart, Horn concerto k.495
Brahms, Symphony n.3

October 22 2007
Dresden
Orchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Vivaldi, Concerto for two violins and cello
Vivaldi, Concerto for two violins
Bach, Suite n.2
Soloist Maurizio Saletti

June 23 2007
Casale Monferrato
rchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Beethoven, violin concerto
Soloist Francesco Manara

June 5 2007
Bergamo, Teatro Donizetti
Camerata Salzburg
Pärt, “Lamentate”
Soloist Aleksej Ljubimov
Beethoven, violin concerto
Soloist Salvatore Accardo

June 4 2007
Brescia, Teatro Grande
Camerata Salzburg
Pärt, “Lamentate”
Soloist Aleksej Ljubimov
Beethoven, violin concerto
Soloist Salvatore Accardo

May 4, 5, 7 2007
Verona, Teatro Nuovo
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Prokofiev, “Peter and the Wolf”

2006


December 22 2006
Verona, Basilica di Sant’Anastasia
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Beethoven, Symphony no. 8

November 4 2006
Vilnius
Lithuanian National Symphony Orchestra
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg
Wagner, Prelude and Liebstod from “Tristan und Isolde”
Mahler, Symphony n.4

August 7 2006
Altipiani di Arcinazzo
I Solisti Aquilani
Mozart, Symphony k.16
Mozart, piano concerto k.449
Soloist Gerardo Chimini
Mozart, Symphony k.124

August 6 2006
Boville Ernica
I Solisti Aquilani
Mozart, Symphony k.16
Mozart, piano concerto k.449
Soloist Gerardo Chimini
Mozart, Symphony k.124

May 30 2006
Bergamo, Teatro Donizetti
Lithuanian National Symphony Orchestra
Schumann, “Genoveva”, ouverture
Schumann, cello concerto
Soloist Enrico Bronzi
Tchaikovsky, Symphony n.6 “Pathétique”

May 29 2006
Brescia, Teatro Donizetti
Lithuanian National Symphony Orchestra
Schumann, “Genoveva”, ouverture
Schumann, cello concerto
Soloist Enrico Bronzi
Tchaikovsky, Symphony n.6 “Pathétique”

May 3 2006
Crotone
Orchestra Lorenzo Da Ponte
Mozart, Symphony k.504 “Prague”
Mendelssohn, violin concerto
Soloist Salvatore Accardo

April 14 2006
Herford, Konzerthalle
Nordwestdeutsche Philharmonie
Sibelius, “Karelia” suite
Liszt, “Totentanz”
Brahms, Symphony n.3

April 3, 4 2006
Copenhagen
Danish National Symphony
Martucci, Notturno
Puccini, Preludio sinfonico
Puccini, Intermezzo from “Manon Lescaut”
Puccini, Capriccio sinfonico

January 27 2006
Brescia, Teatro Grande
Orchestra del Mozartfest
Mozart, “Che io mi scordi di te?”
Soloist Francesca Provvisionato
Mozart, piano concerto k.491
Soloist Konstantin Lifschitz
Mozart, Symphony k.504 “Prague”

2005


December 20 2005
Pavia, Teatro Fraschini
Orchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Haydn, Symphony n.49 “La passione”
Bach, violin concerto BWV 1041
Mozart, violin concerto k.219
Soloist Uto Ughi

December 9, 10 2005
Verona, Teatro Nuovo
Orchestra del Conservatorio Dall’Abaco
Britten, “The Young Person’s Guide to the Orchestra”

December 8 2005
Ponte San Marco, Chiesa Parrocchiale
Orchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Facchinetti, Rapsodia for viola and strings
Mozart, Symphony k.319
Mozart, sinfonia concertante k.364
Soloists Domenico Nordio, Luca Ranieri

September 13 2005
Castel Arquato
Orchestra del premio “Illica”
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Beethoven, violin concerto op.61
Soloist Salvatore Accardo

August 4 2005
Salò, Piazza del Duomo
Orchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Haydn, Symphony n.95
Wagner, “Siegfried Idyll”
Beethoven, violin concerto op.61
Soloist Salvatore Accardo

July 3 2005
Bergamo, Basilica di Santa Maria Maggiore
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Händel, “Lascia ch’io pianga”
Mozart, “Exultate, Jubilate”
Soloist Cecilia Gasdia
Mozart, Symphony k.425 “Linz”

May 31 2005
Roma, Teatro Olimpico
Prague Philharmonia
Beethoven, “Coriolan”, ouverture
Beethoven, piano concerto n.4
Soloist Boris Petrushansky
Mendelssohn, Symphony no.4 “Italian”

May 20 2005
Brescia, Teatro Grande
Orchestra della Svizzera Italiana
Brahms, Double Concerto
Soloists Wen-Sinn Yang, Marco Rizzi
Brahms, piano concerto n.1
Soloist Andrea Lucchesini

May 19 2005
Bergamo, Teatro Donizetti
Orchestra della Svizzera Italiana
Brahms, Double Concerto
Soloists Wen-Sinn Yang, Marco Rizzi
Brahms, piano concerto n.1
Soloist Andrea Lucchesini

January 20, 21, 23 2005
Verona, Teatro Nuovo
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Saint-Saëns, “The Carnival of the Animals”

2004


December 12 2004
San Zeno Naviglio, Parrocchia di San Zenone
Orchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Coro “Ars Nova”
Vivaldi, “Gloria”
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”
Mozart, “Laudate Dominum”

December 2 2004
Roma, Teatro Olimpico
Orchestra del festival pianistico
Mozart, piano concerto k.271
Haydn, piano concerto n.11
Soloist Alexander Romanovsky
Haydn, Symphony n.95

October 30 2004
Brescia, Chiesa di San Giovanni
Orchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Mozart, Divertimento k.136
Bach, piano concerto BWV 1052
Soloist Alberto Cavoli
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”

September 12 2004
Castenedolo, Chiesa Parrocchiale
Orchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Coro Reale Corte Armonica
Bach, Mottetto BWV 227
Vivaldi, “Gloria”

July 10 2004
Saint-Riquier
Orchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Pergolesi, Stabat Mater
Mozart, concerto for two pianos
Soloists Daniele Alberti, Lise de la Salle

July 1 2004
Molinetto di Mazzano, Villa Basiletti
Orchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Schumann, cello concerto
Dvořák, cello concerto
Soloist Roberto Ranieri

June 11 2004
Brescia, Teatro Grande
Orchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Rossini, “Il barbiere di Siviglia”, ouverture
Mozart, violin concerto k.219
Soloist Uto Ughi
Beethoven, Symphony n.8

June 10 2004
Bergamo, Teatro Donizetti
Orchestra del Festival Arturo Benedetti Michelangeli
Rossini, “Il barbiere di Siviglia”, ouverture
Mozart, violin concerto k.219
Soloist Uto Ughi
Beethoven, Symphony n.8

June 4 2004
Brescia, Teatro Grande
Prague Philharmonia
Dvorák, Legends op.59 n.1 and n.3
Schumann, piano concerto op.54
Soloist Martha Argerich
Brahms, Symphony n.4

June 3 2004
Milan, Sala Verdi
Prague Philharmonia
Dvorák, Legends op.59 n.1 and n.3
Schumann, piano concerto op.54
Soloist Martha Argerich
Brahms, Symphony n.4

June 1 2004
Bergamo, Teatro Donizetti
Prague Philharmonia
Dvorák, Legends op.59 n.1 and n.3
Schumann, piano concerto op.54
Soloist Martha Argerich
Brahms, Symphony n.4

May 16 2004
Calino, Chiesa Parrocchiale
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Albinoni, oboe concerto
Soloist Paolo Mandelli
Janáček, Suite for strings
Haydn, Symphony n.95

May 11 2004
Ancona, Teatro delle Muse
Prague Philharmonia
Janáček, Suite for strings
Mozart, flute concerto k.314
Cimarosa, concerto for two flutes
Soloists Sir James Galway, Jeanne Galway
Bartók, Divertimento for strings

May 10 2004
Bologna, Teatro Manzoni
Prague Philharmonia
Janáček, Suite for strings
Mozart, flute concerto k.314
Cimarosa, concerto for two flutes
Soloists Sir James Galway, Jeanne Galway
Bartók, Divertimento for strings

May 1 2004
Cellatica, Palazzo della Cultura
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Rodrigo, “Concierto de Aranjuez
Solista Giulio Tampalini
Beethoven, Symphony n.8

March 19 2004
Bassano del Grappa, Parrocchia di Santa Maria in Colle
Orchestra da camera di Bassano
Coro “Caterina Cornaro”
Mozart, Kirchensonate k.329
Mozart, Kirchensonate k.67
Mozart, Kirchensonate k.274
Mozart, “Davide Penitente” k.469

January 9, 10, 12 2004
Verona, Teatro Nuovo
Orchestra del conservatorio “Dall’Abaco”
Prokofiev, “Peter and the wolf”

2003


December 21 2003
Castenedolo, Chiesa Parrocchiale
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Vivaldi, concerto for two violins and cello
Wagner, “Siegfried Idyll”
Mozart, “Exultate, Jubilate”
Soloist Laura Antonaz

November 12 2003
Prague
Prague Philharmonia
Tartini, trumpet concerto
Castelnuovo-Tedesco, guitar concerto n.1
Rossini, La scala di seta
Rossini, Italiana in Algeri
Rossini, Il Signor Bruschino
Rossini, Tancredi
Rossini, Il barbiere di Siviglia

October 18,19 2003
Little Rock, Robinson Centre Music Hall
Arkansas Symphony Orchestra
Schumann, Genoveva
Mozart, violin concerto k.219
Soloist Jennifer Frautschi
Tchaikovsky, Symphony n.6 “Pathétique”

August 10 2003
Salò, Piazza Duomo
Orchestra Gasparo da Salò
Vivaldi, concerto for two violins and cello
Bach, piano concerto BWV 1052
Haydn, piano concerto n.11
Soloist Gerardo Chimini
Mozart, clarinet concerto
Soloist Vincenzo Mariozzi

May 11 2003
Bergamo, Teatro Donizetti
Prague Philharmonia
Ravel, “Ma Mère l’oye”
Poulenc, concerto for two pianos
Soloists Katia and Marielle Labèque
Debussy, “Prélude a l’après-midi d’un faune”
De Falla, “El Amor Brujo”

May 10 2003
Brescia, Teatro Grande
Prague Philharmonia
Ravel, “Ma Mère l’oye”
Poulenc, concerto for two pianos
Soloists Katia and Marielle Labèque
Debussy, “Prélude a l’après-midi d’un faune”
De Falla, “El Amor Brujo”

May 8 2003
Brescia, Auditorium San Barnaba
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Haydn, cello concerto n.1
Rossini, “Une Larme”
Soloist Enrico Bronzi
Wagner, Siegfried Idyll

April 26 2003
Adria, Teatro Comunale
Orchestra del Conservatorio “Buzzolla”
Wagner, Siegfried Idyll
Beethoven, Symphony n.1

2002


October 8 2002
Rende, Cinema Teatro Garden
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Elgar, Serenade op.20
Schubert, Symphony n.5
Beethoven, piano concerto n.2
Soloist Melvin Tan

September 5 2002
Levico Terme, Palazzo delle Terme
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

September 4 2002
Peio Fonti, Teatro Terme
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

September 3 2002
Sterzing, Stadttheater
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

September 2 2002
Borgo Valsugana, Auditorium Polo scolastico
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

August 31 2002
Sirmione, Piazza del Porto
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Schumann, piano concerto op.54
Soloist Benedetto Lupo
Schubert, Symphony n.5

August 28 2002
Sirmione, Piazza Carducci
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

August 27 2002
Welschnofen, Haus Der Dorfgemeinschaft
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

August 26 2002
Baselga di Piné, Centro Congressi
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

August 25 2002
Ala, Piazza San Giovanni
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

August 23 2002
Baselga di Piné, Centro Congressi
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

August 22 2002
Tione, Auditorium Scuole elementari
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

August 21 2002
Cavalese, Palazzo dei Congressi
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

August 20 2002
Lavarone, Centro Congressi
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

August 10 2002
Corvara, Rathaus
Orchestra Haydn
L. Mozart, Sinfonia pastorella
Händel, Wassermusik
Mozart, Symphony k.201

June 5 2002
Bergamo, Teatro Donizetti
Prague Philharmonia
Dvorák, Slavonic Dances op.72 n.1 and n.2
Dvorák, Slavonic Dances op.46 n.4 and n.7
Stravinsky, “L’Oisesu de feu”
Prokofiev, piano concerto n.3
Soloist Martha Argerich

June 4 2002
Brescia, Teatro Grande
Prague Philharmonia
Dvorák, Slavonic Dances op.72 n.1 and n.2
Dvorák, Slavonic Dances op.46 n.4 and n.7
Stravinsky, “L’Oisesu de feu”
Prokofiev, piano concerto n.3
Soloist Martha Argerich

May 10 2002
Brescia, Teatro Grande
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Mozart, piano concerto k.271
Soloist Alexander Madzar
Mozart, Symphony k.550

February 23 2002
Campobasso, Auditorium
Orchestra da camera Benedetto Marcello
Puccini, “Crisantemi”
Elgar, “Serenade” op.20
Baladàn Gadea, “Nubes en el viento”
Baladàn Gadea, 4 Milongas

2001


December 22 2001
Bergamo, Teatro Donizetti
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Verdi, “La Traviata”, preludio atto III
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Weber, Konzertstück op.79
Mendelssohn, Capriccio Brillant op.22
Soloist François-Joël Thiollier

December 19 2001
Brescia, Teatro Grande
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Verdi, “La Traviata”, preludio atto III
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Weber, Konzertstück op.79
Mendelssohn, Capriccio Brillant op.22
Soloist François-Joël Thiollier

December 9 2001
Ponte San Marco, Chiesa Parrocchiale
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Hindemith, Trauermusik
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”
Mozart, Sinfonia concertante k.364
Soloists Marco Rizzi, Luca Ranieri

October 26 2001
Brescia, Teatro Sociale
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
L. Mozart, Toy Symphony
Saint-Saëns, “The Carnival of the Animals”

October 21 2001
Palermo, Politeama Garibaldi
Orchestra Sinfonica Siciliana
Schubert, Symphony n.5
Brahms, Symphony n.3

October 20 2001
Palermo, Politeama Garibaldi
Orchestra Sinfonica Siciliana
Schubert, Symphony n.5
Brahms, Symphony n.3

October 19 2001
Palermo, Villa Malfitano
Orchestra Sinfonica Siciliana
Schubert, Symphony n.5
Brahms, Symphony n.3

September 28 2001
Sarnico, Chiesa Parrocchiale
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Mendelssohn, Symphony n.10 for strings
Elgar, Serenade op.20
Puccini, “Crisantemi”
Janácek, Suite for strings

September 22 2001
Lovere, Basilica di Santa Maria in Valvendra
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”
Händel, organ concerto
Soloist Ernesto Merlini
Bach, suite n.2
Soloist Maurizio Saletti

September 21 2001
Iseo, Chiesa Parrocchiale
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”
Beethoven, violin concerto op.61
Soloist Sergej Krylov

September 19 2001
Bergamo, Chiesa di San Michele al Pozzo
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Mendelssohn, Symphony for strings n.10
Mozart, “Exultate, Jubilate” k.165
Soloist Laura Antonaz
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”

September 15 2001
Pisogne, Chiesa di Santa Maria Assunta
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Haydn, Symphony n.49 “La Passione”
Mozart, “Exultate, Jubilate” k.165
Soloist Laura Antonaz

September 7 2001
Ludwigsburg, Schloos Wolfegg
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Mendelssohn, Symphony for strings n.10
Elgar, Serenade op.20
Haydn, cello concerto n.1
Soloist Enrico Dindo
Puccini, “Crisantemi”
Janáček, Suite for strings

August 20 2001
Santander, Palacio de Festivales
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Mozart, concerto for three pianos k.242
Mozart, concerto for two pianos k.365
Mozart, piano concerto k.271
Soloists Alexander Madzar, Yaara Tal, Andreas Groethuysen

August 6 2001
Pontedilegno, Chiesa Parrocchiale
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Bach, Suite n.2
Soloist Maurizio Saletti
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”

July 21 2001
Falsterbo
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Vivaldi, concerto for two violins
Bach, concerto for two pianos Bwv 1060
Soloists Peter and Patrik Jablonski
Bach, Cantata Bwv 170
Elgar, Serenade op.20

July 20 2001
Falsterbo
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Vivaldi, concerto for two violins
Bach, concerto for two pianos Bwv 1060
Soloists Peter and Patrik Jablonski
Bach, Cantata Bwv 170
Elgar, Serenade op.20

July 19 2001
Halmstad, Saint Nikolai Church
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Elgar, Serenade op.20
Puccini, “Crisantemi”
Shostakovich, piano concerto n.1
Soloist Patrik Jablonski
Janáček, Suite for strings

June 28 2001
Sirmione, Chiesa di Santa Maria Maggiore
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Pergolesi, “Stabat Mater”
Soloists Gemma Bertagnolli, Sara Mingardo

June 14 2001
Bologna, Auditorium Mario Cagli
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Mozart, concerto for three pianos k.242
Mozart, concerto for two pianos k.365
Mozart, piano concerto k.271
Soloists Lilya Zilberstein, Yaara Tal, Andreas Groethuysen

June 11 2001
Brescia, Teatro Sociale
Orchestra del festival Arturo Benedetti Michelangeli
Mozart, clarinet concerto k.622
Beethoven, piano concerto n.1
Soloist Martha Argerich

January 26, 27, 28 2001
Palermo, Politeama Garibaldi
Orchestra Sinfonica Siciliana
Verdi, ouverture from “I Vespri Siciliani”
Verdi, “Come in quest’ora bruna”
Verdi, “Addio del passato”
Verdi, “Esterrefatta fisso lo sguardo tuo tremendo”
Soloist Eteri Gvazava
Wagner, “Die Meistersinger von Nürenberg”, ouverture
Wagner, “Rienzi”, ouverture
Wagner, “ Tristan und Isolde”, Vorspiel und liebestod

January 13 2001
Bordighera, Palazzo del Parco
Orchestra Sinfonica di San Remo
L. Mozart, Toy Symphony
Prokofiev, “Peter and the wolf”
Haydn, Symphony n.99

January 12 2001
Sanremo, Teatro Centrale
Orchestra Sinfonica di San Remo
L. Mozart, Toy Symphony
Prokofiev, “Peter and the wolf”
Haydn, Symphony n.99

January 11 2001
Sanremo, Teatro dell’Opera del Casino Municipale
Orchestra Sinfonica di San Remo
L. Mozart, Toy Symphony
Prokofiev, “Peter and the wolf”
Haydn, Symphony n.99

2000


December 3 2000
Cannes, Palais des Festivals
Orchestre Régional de Cannes
Haydn, Symphony n.99
Mozart, violin concerto k.219
Soloist Daniel Röhn
Mozart, Symphony k.425 “Linz”

November 9 2000
Piacenza, Teatro dei Filodrammatici
Orchestra Filarmonica Italiana
Orlandini “Bacocco e Serpilla”
Mancini, “Colombina e Pernicone”

November 3 2000
Brescia, Teatro Sociale
Orchestra Filarmonica Italiana
Prokofiev, “Peter and the wolf”

October 29 2000
Gardone Val Trompia, Chiesa Parrocchiale San Giorgio
Orchestra Filarmonica Italiana
Elgar, Serenade op.20
Grieg, Holber suite
Mozart, clarinet concerto k.622
Soloist Alessandro Carbonare

September 14 2000
Cellatica, Teatro San Giorgio
I Cameristi dell’Orchestra Filarmonica Italiana
Grieg, Holberg suite
Mercadante, flute concerto
Soloist Maurizio Saletti
Mendelssohn, concerto for violin and strings orchestra
Soloist Stefano Furini

September 13 2000
Piacenza
I Cameristi dell’Orchestra Filarmonica Italiana
Grieg, Holberg suite
Mercadante, flute concerto
Soloist Maurizio Saletti

July 28 2000
Monguelfo, Raiffeisensaal
Orchestra Haydn
Franceschini, “Canti trentini”
Weber, clarinet concerto n.1
Beethoven, 12 Kontretänze
Rossini, Introduzione, tema e variazioni
Soloist Alessandro Carbonare

July 27 2000
Siusi, Kulturhaus
Orchestra Haydn
Franceschini, “Canti trentini”
Weber, clarinet concerto n.1
Beethoven, 12 Kontretänze
Rossini, Introduzione, tema e variazioni
Soloist Alessandro Carbonare

July 26 2000
Corvara, Sala Manifestazioni
Orchestra Haydn
Franceschini, “Canti trentini”
Weber, clarinet concerto n.1
Beethoven, 12 Kontretänze
Rossini, Introduzione, tema e variazioni
Soloist Alessandro Carbonare

July 25 2000
Pejo, Teatro Terme
Orchestra Haydn
Franceschini, “Canti trentini”
Weber, clarinet concerto n.1
Beethoven, 12 Kontretänze
Rossini, Introduzione, tema e variazioni
Soloist Alessandro Carbonare

May 24 2000
Brescia, Teatro Grande
Slovenian Philharmonic Orchestra
Schumann, “Genoveva”, ouverture
Henselt, piano concerto op.16
Beethoven, “Egmont”
Weber, Konzertstück op.79
Soloist Aleksander Madzar

April 22 2000
Constanța, Opera Constanța
Chor and Orchestra of Constanța Theatre
Verdi, “La Traviata”

April 12 2000
Roccella Ionica, Auditorium
Orchestra Philharmonia Mediterranea
Beethoven, “Coriolano”
Beethoven, piano concerto n.2
Beethoven, piano concerto n.1
Soloist Boris Berezovsky

April 11 2000
Cosenza, Teatro Rendano
Orchestra Philharmonia Mediterranea
Beethoven, “Coriolano”
Beethoven, piano concerto n.2
Beethoven, piano concerto n.1
Soloist Boris Berezovsky

1999


September 11 1999
Roncadelle, Teatro Aurora
Orchestra da camera Stradivarius
Mozart, violin concerto k.219
Soloist Michelangelo Mazza
Mozart, Symphony k.550

August 25 1999
Castenedolo, Chiesa Parrocchiale
Orchestra da camera Stradivarius
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Mozart, violin concerto k.219
Soloist Michelangelo Mazza
Mozart, Symphony k.550

August 14 1999
Primolo
Orchestra da camera Stradivarius
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Mozart, violin concerto k.219
Soloist Michelangelo Mazza
Mozart, Symphony k.550

July 22 1999
San Pietro in Cariano, Villa Giona-Fagiuoli
Orchestra di Padova e del Veneto
Chopin, piano concerto n.1
Soloist Letizia Michielon
Mendelsshon, Symphony n.4 “Italian”

July 16 1999
Brescia, Chiesa di San Giuseppe
Prague Symphony Orchestra
Beethoven, “Egmont”, overture op.84
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Tchaikovsky, violin concerto op.35
Soloist Sergey Krylov

June 13 1999
Adria, Chiesa della tomba
Orchestra del Conservatorio di Adria e Rovigo
Beethoven, “Egmont”, overture op.84
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”

June 12 1999
Rovigo, Teatro Sociale
Orchestra del Conservatorio di Adria e Rovigo
Beethoven, “Egmont”, overture op.84
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”

May 14 1999
Catania, Teatro Massimo “Bellini”
I Virtuosi di Praga
Mozart, Divertimento k.136
Haydn, cello concerto n.1
Schubert, Symphony n.5
Tchaikovsky, Rococo Variations
Soloist, Mstislav Rostropovich

April 24 1999
Cellatica, Palestra Comunale
Prokofiev, “Peter and the wolf”

March 22 1999
Brescia, Sala Bruno Foresti
Orchestra da camera Stradivarius
Vivaldi, Sinfonia “Al Santo Sepolcro”
Bach, Suite n.1
Bach, Suite n.2
Soloist Maurizio Saletti

1998


December 22 1998
Milan, Sala Verdi
Orchestra da camera “Stradivarius”
Bach, Suite n.1
Vivaldi, Concerto for two violins
Vivaldi, “Le Quattro Stagioni”
Soloist Sergey Krylov

December 19 1998
Cellatica, Teatro San Giorgio
Orchestra da camera “Stradivarius”
Bach, Suite n.1
Vivaldi, Concerto for two violins
Vivaldi, “Le Quattro Stagioni”
Soloist Sergey Krylov

December 18 1998
Lumezzane, Teatro Odeon
Orchestra da camera “Stradivarius”
Bach, Suite n.1
Vivaldi, Concerto for two violins
Vivaldi, “Le Quattro Stagioni”
Soloist Sergey Krylov

December 9 1998
Montichiari, Cinema Teatro Gloria
Ploiești Philharmonic Orchestra
Prokofiev, “Peter and the wolf”

December 8 1998
Castenedolo, Cinema Ideal
Ploiești Philharmonic Orchestra
Prokofiev, “Peter and the wolf”
Brahms, Symphony n.2

November 8 1998
Gardone Val Trompia, Chiesa di San Marco
Orchestra da camera Stradivarius
Barber, Adagio for strings
Villa-Lobos, “Ciranda das sete notas”
Soloist Stefano Canuti
Mozart, Symphony k.550

September 11 1998
Roncadelle, Castello Guaineri
Orchestra da camera Stradivarius
Barber, Adagio for strings
Villa-Lobos, “Ciranda das sete notas”
Soloist Stefano Canuti
Prokofiev, “Peter and the wolf”

August 14 1998
Vallio Terme, Chiesa Parrocchiale
Orchestra da camera Stradivarius
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Mozart, Symphony k.550

July 11 1998
Naturno, Rathaus
Orchestra Haydn
Mozart, “Così fan tutte”, ouverture
Koussevitzky, contrabass concerto
Soloist Massimiliano Rizzoli
Schubert, Symphony n.3

July 10 1998
Brixen, Cusanus Akademie
Orchestra Haydn
Mozart, “Così fan tutte”, ouverture
Koussevitzky, contrabass concerto
Soloist Massimiliano Rizzoli
Schubert, Symphony n.3

June 21 1998
Parma, Parco Ducale
Orchestra da camera Stradivarius
Saint-Saëns, Carnival of the Animals
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525

June 3 1998
Brescia, Teatro Grande
Orchestra di Padova e del Veneto
Mozart, Divertimento k.136
Chopin, piano concerto n.2
Soloist Fabio Bidini
Mendelssohn, Symphony n.4 “Italian”

June 1 1998
Montegrotto Terme, Palazzo dei Congressi
Orchestra di Padova e del Veneto
Mozart, Divertimento k.136
Chopin, piano concerto n.2
Mendelssohn, Symphony n.4 “Italian”
Soloist Fabio Bidini

May 10 1998
Montichiari, Duomo
Orchestra Sinfonica di Brescia
Vivaldi, “Laetatus Sum”, salmo n.121
Mozart, “Ave Verum Corpus” k.618
Coro Polifonico la Rocchetta
Schubert, Symphony n.3

March 12 1998
Castelfranco Veneto, Teatro Accademico
Orchestra di Padova e del Veneto
Mozart, Divertimento k.136
Wagensell, Trombone concerto
Albrechtsberger, Trombone concerto
Soloist Mario Schneider
Tchaikovsky, Serenade for strings op.48

March 11 1998
Pordenone, Auditorium Concordia
Orchestra di Padova e del Veneto
Mozart, Divertimento k.136
Wagensell, Trombone concerto
Albrechtsberger, Trombone concerto
Soloist Mario Schneider
Tchaikovsky, Serenade for strings op.48

March 10 1998
Padova, Cinema Teatro del Torresino
Orchestra di Padova e del Veneto
Mozart, Divertimento k.136
Wagensell, Trombone concerto
Albrechtsberger, Trombone concerto
Soloist Mario Schneider
Tchaikovsky, Serenade for strings op.48

1997


November 24 1997
Sondrio, Teatro Pedrotti
Orchestra Sinfonica di Brescia
Beethoven, Symphony n.3 “Eroica”
Tchaikovsky, violin concerto op.35
Soloist Sergey Krylov

November 7 1997
Taranto, Teatro Orfeo
Orchestra Sinfonica della Provincia di Lecce
Beethoven, Symphony n.3 “Eroica”
Albeniz/Arbòs, “Evocation”, “El Puerto”, “El Albaicin”

November 6 1997
Lecce, Hotel Tiziano
Orchestra Sinfonica della Provincia di Lecce
Beethoven, Symphony n.3 “Eroica”
Albeniz/Arbòs, “Evocation”, “El Puerto”, “El Albaicin”

October 3 1997
Gardone Val Trompia, Chiesa di San Marco
Orchestra Nuova Cameristica
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Baladan Gadea, “Tacuabè” guitar concerto
Soloist Alessandro Bono
Tchaikovsky, Serenade for strings op.48

September 7 1997
Lodi, Tempio civico dell’Incoronata
Orchestra Nuova Cameristica
Händel, Organ Concertos
Soloist Ernesto Merlini
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525

September 5 1997
Roncadelle, Castello Guaineri
Orchestra Nuova Cameristica
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Baladan Gadea, “Tacuabè” guitar concerto
Soloist Alessandro Bono
Mozart, piano concerto k.414
Soloist Umberto Fanni

August 23 1997
Castenedolo, Cinema Ideal
Orchestra Sinfonica di Brescia
Beethoven, piano concerto n.3
Soloist Anna Marin
Beethoven, Symphony n.3 “Eroica”

June 12 1997
Funes, Kulturhaus St.Peter
Orchestra Haydn
Mozart, “Le Nozze di Figaro”, ouverture
Tchaikovsky, Rococo Variations
Soloist Luca Pasqual
Mozart, Symphony k.425 “Linz”

June 11 1997
Tesero, Teatro Comunale
Orchestra Haydn
Mozart, “Le Nozze di Figaro”, ouverture
Tchaikovsky, Rococo Variations
Soloist Luca Pasqual
Mozart, Symphony k.425 “Linz”

June 10 1997
Trento, Sala della Filarmonica
Orchestra Haydn
Weber, Bassoon Concerto
Chaminade, Concertino for flute
Tchaikovsky, Rococo Variations

June 9 1997
Bolzano, Conservatorio
Orchestra Haydn
Weber, Bassoon Concerto
Chaminade, Concertino for flute
Tchaikovsky, Rococo Variations

February 14 1997
Calvisano, Sala delle Tele
Orchestra Nuova Cameristica
Haydn, Symphony n.49 “La Passione”
Mozart, Symphony k.201

January 31 1997
Bergamo, Sala Piatti
Orchestra Stabile “Gaetano Donizetti”
Mayr, “Werther”, ouverture
Donizetti, Allegro for strings
Donizetti, concertino for English Horn
Mayr, “I Virtuosi a teatro”, ouverture
Capuzzi, violin concerto
Donizetti, Sinfonia in morte di Capuzzi

1996


November 3 1996
Calcinato, Teatro Marconi
Orchestra Nuova Cameristica
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Barber, adagio for strings
Dvořák, Serenade op.22

October 3 1996
Torino, Palazzo Barolo
Orchestra Nuova Cameristica
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Barber, adagio for strings
Dvořák, Serenade op.22

September 28 1996
Calvisano, Chiesa del Convento Dominicano
Orchestra Nuova Cameristica
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Barber, adagio for strings
Dvořák, Serenade op.22

September 18 1996
Cellatica, Palestra Comunale
Orchestra Nuova Cameristica
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Barber, adagio for strings
Dvořák, Serenade op.22

July 22 1996
Salò, Piazza Duomo
Orchestra di Padova e del Veneto
Mendelssohn, “Hebrides”, ouverture
Dvorák, Czech Suite op.39
Beethoven, Symphony n.7

July 20 1996
Caerano di San Marco, Villa Benzi Zecchini
Orchestra di Padova e del Veneto
Mendelssohn, “Hebrides”, ouverture
Dvorák, Czech Suite op.39
Beethoven, Symphony n.7

May 1 1996
Castenedolo, Sala Civica dei Disciplini
Sinfonietta Italiana
Mozart,”Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Elgar, Serenade op.20
Baladan Gadea, Milongas

February 9 1996
Bucarest, Ateneul Roman
Chor and Symphony Orchestra “George Enescu”
Mendelssohn, Symphony n.4 “Italian”
Telemann, trumpet concerto
Brahms, “Schicksalslied” op.54
Brahms, “Gesang der Parian” op.89
Brahms, “Nänie” op.82

February 8 1996
Bucarest, Ateneul Roman
Chor and Symphony Orchestra “George Enescu”
Mendelssohn, Symphony n.4 “Italian”
Telemann, trumpet concerto
Brahms, “Schicksalslied” op.54
Brahms, “Gesang der Parian” op.89
Brahms, “Nänie” op.82

1995


December 2 1995
Paderno Franciacorta, Salone del Centro Giovanile Frassati
Sinfonietta Italiana
Grieg, Two Elegiac Melodies op.34
Elgar, Serenade op.20
Baladan Gadea, Milongas

August 16 1995
Selvino, Salone dei Congressi
Sinfonietta Italiana
Mozart,”Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Grieg, Two Elegiac Melodies op.34
Tchaikovsky, andante cantabile for cello and strings
Haydn, cello concerto n.1
Soloist Andrea Bergamelli

August 3 1995

Chieti, Villa Comunale
Cracow Philharmonic Orchestra
Beethoven, “Coriolan”, ouverture
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Tchaikovsky, Symphony n.4

August 2 1995
Sulmona, Cortile Palazzo dell’Annunciata
Cracow Philharmonic Orchestra
Beethoven, “Coriolan”, ouverture
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Tchaikovsky, Symphony n.4

August 1 1995
Sorrento, Chiostro di San Francesco
Cracow Philharmonic Orchestra
Beethoven, “Coriolan”, ouverture
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Tchaikovsky, Symphony n.4

July 25 1995
Salò, Piazza Duomo
Cracow Philharmonic Orchestra
Beethoven, “Coriolan”, ouverture
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Tchaikovsky, Symphony n.4

July 22 1995
La Spezia, Anfiteatro
Cracow Philharmonic Orchestra
Beethoven, “Coriolan”, ouverture
Schubert, Symphony n.8 “Unfinished”
Tchaikovsky, Symphony n.4

May 17 1995
Milan, Sala Verdi
Sinfonietta Italiana
Mozart, Symphony k.16
Haydn, Symphony n.45 “Farewell”
Martinu, chamber concerto for piano and violin
Soloists Sergey Krylov, Stefania Mormone

May 16 1995
Roncadelle, Teatro Aurora
Sinfonietta Italiana
Mozart, Symphony k.16
Haydn, Symphony n.45 “Farewell”
Martinu, chamber concerto for piano and violin
Soloists Sergey Krylov, Stefania Mormone

April 24 1995
Pralboino, Teatro Comunale
Milano Classica
Hummel, mandolin concerto
Soloist Roberto Misto
Mozart, violin concerto k.216
Soloist Gabriele Pieranunzi
Dvorák, Serenade for strings op.22

April 11 1995
Arcore, Teatro Nuovo
Milano Classica
Hummel, mandolin concerto
Soloist Roberto Misto
Mozart, violin concerto k.216
Soloist Gabriele Pieranunzi
Dvorák, Serenade for strings op.22

March 22 1995
Brescia, Teatro Grande
Zagreb Radio and Television Symphony Orchestra
Rachmaninov, piano concerto n.2
Soloist Antonio Carbonelli
Tchaikovsky, Symphony n.4

1994


November 19 1994
Brescia, Chiesa di Santo Stefano
Sinfonietta Italiana
Mozart, Church sonatas k.67, 244
Vivaldi, Concerto for two violins
Vivaldi, Concerto for four violins
Soloists Alessandro Valotti, Elisa Citterio, Rossella Borsoni, Luisa Franceschini
Grieg, Two Elegiac Melodies op.34
Elgar, Serenade op.20

October 5 1994

Milan, Sala Verdi
Sinfonietta Italiana
Mozart, Serenata Notturna k.239
Mozart, Symphony k.425 “Linz”
Mozart, concerto for two pianos k.365
Soloist Paul Badura Skoda, Enrica Ciccarelli

October 3 1994
Sondrio, Teatro Pedrotti
Sinfonietta Italiana
Mozart, Serenata Notturna k.239
Mozart, Symphony k.425 “Linz”
Mozart, concerto for two pianos k.365
Soloists Paul Badura Skoda, Enrica Ciccarelli

September 28 1994
Gardone Val Trompia, Chiesa Parrocchiale San Marco
Sinfonietta Italiana
Mozart, Serenata Notturna k.239
Mozart, Violin concerto k.219
Soloist Gabriele Pieranunzi
Mozart, Symphony k.425 “Linz”

September 22 1994
Brescia, Basilica di S. Maria della Grazie
Sinfonietta Italiana
Mozart, Church Sonatas k. 278, 244, 67, 329
Mozart, Symphony k.425 “Linz”

August 5 1994
Montichiari, Piazza Teatro
Sinfonietta Italiana
Vivaldi, Concerto for two violins
Vivaldi, Bassoon Concerto
Vivaldi, Concerto for oboe and bassoon
Soloists Paolo Mandelli and Giorgio Versiglia
Mozart, Symphony k.425 “Linz”

July 8 1994
Rezzato
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Mozart, Serenata notturna per archi e timpani k.239
Mozart, Concerto per due pianoforti e orchestra k.365
Soloists Diego and Fabio Gordi
Mozart, Symphony k.425 “Linz”

June 9 1994
Bușteni
Ploiești Philharmonic Orchestra
Haydn, Symphony n.101 “The Clock”

May 30 1994
Oradea
Oradea State Symphony Orchestra
Mozart, “Le nozze di Figaro”, ouverture
Mozart, violin concerto k.219
Soloist Clara Cernat
Haydn, Symphony n.101 “The Clock”

February 19 1994
Calcinato, Cine-Teatro
Sinfonietta Italiana
Mozart, piano concerto k.271
Soloist Massimiliano Motterle
Hindemith, “Trauermusik”
Haydn, cello concerto n.1
Soloist Enrico Bronzi

1993


October 23 1993
Milan, Sala Verdi
Sinfonietta Italiana
Mozart, Divertimento k.113
Schubert, Symphony n.5
Mendelssohn, concerto for piano, violin and strings
Soloists Sergey Krylov, Stefania Mormone

October 22 1993
Gardone Val Trompia, Chiesa Parrocchiale San Marco
Sinfonietta Italiana
Mozart, Divertimento k.113
Schubert, Symphony n.5
Mendelssohn, concerto for piano, violin and strings
Soloists Sergey Krylov, Stefania Mormone

October 16 1993
Coccaglio, Auditorium scuole elementari
Sinfonietta Italiana
Schubert/Webern, Deutsche Tänze
Beethoven, Romance op.50
Soloist Raffaello Negri
Schubert, Symphony n.5

September 19 1993
Brescia, Chiesa di San Luigi Gonzaga
Sinfonietta Italiana
Beethoven, Romance op.50
Soloist Raffaello Negri
Schubert, Symphony n.5
Schubert/Webern, Deutsche Tänze

September 16 1993
Castenedolo, Cine-Teatro Ideal
Sinfonietta Italiana
Beethoven, Romance op.50
Soloist Raffaello Negri
Mozart, “Exultate, Jubilate”
Soloist Lorena Avanzini
Schubert/Webern, Deutsche Tänze
Schubert, Symphony n.5

July 16 1993
Salò, Piazza Duomo
Oradea State Symphony Orchestra
Mozart, “Le nozze di Figaro”, ouverture
Beethoven, violin concerto op.61
Mendelssohn, Symphony n.4 “Italian”

May 24 1993
Oradea
Oradea State Symphony Orchestra
Beethoven, violin concerto op.61
Soloist Luminita Burca
Mendelssohn, Symphony n.4 “Italian”

May 1 1993
Brescia, Teatro Sant’Afra
Sinfonietta Italiana
Pachelbel, Canon
Bach, Suite n.1
Vivaldi, concerto for two mandolins
Soloists Roberto Misto, Guido Rizzardi
Vivaldi, concerto for four violins
Soloists Silvia Micheletti, Raffaello Negri, Alessandro Valotti, Mauro Rovetta

April 30 1993
Verolanuova, Auditorium Biblioteca
Sinfonietta Italiana
Pachelbel, Canon
Bach, Suite n.1
Vivaldi, concerto for two mandolins
Soloists Roberto Misto, Guido Rizzardi
Vivaldi, concerto for four violins
Soloists Silvia Micheletti, Raffaello Negri, Alessandro Valotti, Mauro Rovetta

1992


December 21 1992
Milan, Teatro delle Erbe
Sinfonietta Italiana
Vivaldi, “Le Quattro Stagioni”
Soloist Stefano Succi
Dvorák, Serenade for strings op.22

December 8 1992
Nave, Teatro San Costanzo
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Rossini, Sonata for strings n.1
Haydn, violin concerto n.1
Soloist Francesco Manara
Dvorák, Serenade for strings op.22

September 3 1992
Loano, Nuovo Teatro Estivo
Sinfonietta Italiana
Rossini, Sonata for strings n.1
Haydn, violin concerto n.1
Soloist Francesco Manara
Dvorák, Serenade for strings op.22

April 1 1992
Brescia, Teatro Grande
Sinfonietta Italiana
Mozart, Symphony k.319
Beethoven, Romances op. 40 and 50
Soloist Mauro Ranieri
Haydn, Symphony n.49 “La Passione”

1991


October 5 1991
Castenedolo, Cinema Ideal
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Stravinsky, “Dumbarton Oaks”
Haydn, piano concerto n.11
Soloist Domenico Clapasson

August 9 1991
Montichiari, Piazza Teatro
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Mozart, “Eine Kleine Nachtmusik” k.525
Haydn, cello concerto n.1
Soloist Marco Severi
Barber, Adagio for strings
Elgar, Serenade for strings op.20

May 10 1991
Brescia, Salone Bevilacqua
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Haydn, Symphony n.44 “Trauer”
Schubert, Symphony n.5

1990


December 19 1990
Brescia, Teatro Grande
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Respighi, Antiche Danze e Arie, suite n.3
Mozart, piano concerto k.459
Soloist Maurizio Zanini
Respighi, Concerto a Cinque
Soloists Umberto Fanni, Francesco Ugolini, Giovanni De Angelis, Andrea Giuffredi, Giampiero Fanchini
Respighi, “Trittico Botticelliano”

December 8 1990
Castenedolo, Chiesa Parrocchiale
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Respighi, Antiche Arie e Danze
Respighi, “Trittico Botticelliano”
Mozart, piano concerto k.459
Soloist Massimiliano Motterle

November 18 1990
Desenzano del Garda, Auditorium Celesti
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Dvorák, Serenade op.44
Brahms, Serenade op.16

July 27 1990
Castenedolo, Villa Fanti
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Dvorák, Serenade op.44
Brahms, Serenade op.16

May 18 1990
Pinerolo, Piazza del Duomo
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Mozart, violin concerto k.218
Soloist Alessandra Genot
Mozart, piano concerto k.271
Soloist Massimiliano Genot

April 2 1990
Brescia, Salone Pietro Da Cemmo
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Elgar, Serenade op.20
Respighi, Antiche Arie e Danze, suite n.3
Mozart, piano concerto k.271
Soloist Massimiliano Motterle

March 29 1990
Riva del Garda, Palazzo dei Congressi
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Marcello, oboe concerto
Vivaldi, bassoon concerto
Respighi, “Antiche Arie e Danze”
Elgar, Serenade for strings op.20

February 24 1990
Desenzano del Garda, Auditorium Celesti
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Händel, Organ Concertos op.7 n.4, op.4 n.3
Soloist Domenico Clapasson
Respighi, Antiche Danze e Arie, suite n.3
Bartók, Romanian Dances

1989


December 22 1989
Ospitaletto, Chiesa Parrocchiale
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Corelli, “Christmas Concerto”
Mozart, Bassoon Concerto k.191
Soloist Stefano Canuti
Mozart, Symphony k.550

December 21 1989
Brescia, Teatro Grande
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Mozart, Bassoon Concerto k.191
Soloist Stefano Canuti
Mozart, Piano Concerto k.488
Soloist Umberto Fanni
Mozart, Symphony k.550

November 5 1989
Desenzano del Garda, Auditorium Celesti
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Mozart, Bassoon Concerto k.191
Soloist Stefano Canuti
Mozart, Symphony k.201
Mozart, Symphony k.550

November 3 1989
Castenedolo, Chiesa Parrocchiale
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Mozart, Bassoon Concerto k.191
Soloist Stefano Canuti
Mozart, piano concerto k.488
Soloist Umberto Fanni
Mozart, Symphony k.550

October 12 1989
Brescia, Camera di Commercio
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Mozart, piano concerto k.414
Mozart, Rondò k.386
Soloist Umberto Fanni
Schubert, Symphony n.5

September 30 1989
Castelcovati, Teatro Parrocchiale
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Mozart, piano concerto k.414
Mozart, Symphony k.201
Mozart, Divertimento k.138
Soloist Paolo Fieni

1988


December 18 1988
Castenedolo, Teatro Parrocchiale
Giovane Orchestra da Camera Italiana
Vivaldi, “Le Quattro Stagioni”
Soloist Mauro Ranieri

December 8 1988
Ponte San Marco, Chiesa Parrocchiale
Orchestra da Camera Italiana
Vivaldi, Sinfonia “Al Santo Sepolcro”
Bach, Brandeburg Concerto n.6
Vivaldi, “Le Quattro Stagioni”
Soloist Mauro Ranieri

June 27 1988
Brescia, Salone Palazzo Colleoni
Orchestra da Camera Italiana
Vivaldi, Sinfonia “Al Santo Sepolcro”
Mozart, Symphony k.201
Elgar, Serenade op.20
Mozart, piano concerto k.414
Soloist Umberto Fanni

April 15 1988
Castenedolo, Chiesa Parrocchiale
Orchestra da Camera Italiana
Mozart, Symphony k.201
Mozart, piano concerto k.414
Soloist Umberto Fanni
Elgar, Serenade for strings op.20
Barber, Adagio for strings

1987


November 24 1987
Rezzato, Cinema-Teatro
Orchestra da Camera Italiana
Mozart, Symphony k.201
Mozart, piano concerto k.414
Soloist Umberto Fanni
Elgar, Serenade for strings op.20

October 24 1987
Monticelli Brusati, Antica Cantina Fratta
Orchestra da Camera Italiana
Mozart, Symphony k.201
Mozart, piano concerto k.414
Soloist Umberto Fanni
Elgar, Serenade for strings op.20

October 10 1987
Grumello del Monte, Chiesa Parrocchiale
Ensemble Strumentale Amadeus
Mozart, Symphony k.201
Mozart, piano concerto k.414
Soloist Umberto Fanni
Schubert, Five German Dances
Elgar, Serenade for strings op.20